En esta Sección responderemos a las preguntas que los condóminos envíen a nuestra redacción. Para responder usaremos como marco de referencia el contenido de los documentos que rigen nuestra Asociación: Estatutos y sus modificaciones, reglamento interno, normas de convivencia, otros documentos normativos vigentes y las disposiciones de la Asamblea General de Propietarios. Hay que hacer notar que los documentos antes mencionados tienen vacíos los que en su momento tienen que ser discutidos y aprobadas sus modificaciones. En el caso, que las preguntas sean específicas al funcionamiento de la Administración y/o el Consejo de Administración, éstas serán derivadas a estas instancias. 

¿Cómo se puede participar en el Consejo de Administración de la Asociación del Condominio?

R./ Cada dos años se eligen los miembros del Consejo de Administración y ningún miembro podrá reelegirse por más de dos períodos consecutivos (Art.26). La elección de los miembros del Consejo de Administración se realiza en Asamblea General Ordinaria por mayoría simple. Las formas de elección de los once cargos propietarios (Art.22), pueden realizarse uno por uno hasta completarse el total del Consejo. En este punto cada Socio Activo, puede proponerse para el cargo de su preferencia y someterse a elección. La otra modalidad (no regulada) que se ha practicado ha sido la presentación ante la Asamblea General de Propietarios de una o varias planillas completas cuyos miembros han sido previamente seleccionados.

La Asamblea General puede, si lo considera conveniente, nombrar un miembro suplente para los cargos que juzgue necesario (Art. 22.)

¿Qué requisitos se deben tener para formar parte del Consejo de Administración?

R./ Para ser miembro del Consejo de Administración se requiere ser propietario de por lo menos una unidad habitacional del Condominio (Art.27). Todo propietario tiene derecho a elegir o ser electo para cargos en el Consejo de Administración y para los comités que se formen (Art.9, Lit.c). La calidad de Socio Activo se adquiere por ser propietario y sus derechos están vigentes al estar solventes con los pagos a la Asociación (Art. 9, Lit. a). La calidad de Socios se pierde solamente por la venta o traslado de dominio de la unidad habitacional (Art.11).

Además de las formalidades mencionadas anteriormente también es importante lo siguiente: Tener una disposición de servicio a nuestra comunidad de condóminos, disponer de tiempo para integrarse de manera proactiva a un equipo de trabajo directivo que tiene como meta/compromiso el logro de la misión y visión de nuestra Asociación, a fin de aspirar al desarrollo y la sostenibilidad social, económica y ambiental de nuestro Condominio. Además de las dieciséis atribuciones específicas del Consejo de Administración establecidas en el Art. 23 de los Estatutos.